Full Details for Lot 135

Auction 918T, Lot # 135

Lote de muebles de oficina.
Siglo XX.
Elaborados en madera tallada y enchapada.
Consta de:
a) Mesa de juntas. Con cubierta circular y soportes tipo estípite. Dimensiones: 78 x 179 cm. Ø
b) Credenza. Con 4 puertas (una desprendida), 4 cajones y tiradores dorados. Dimensiones: 76 x 200 x 44 cm.
c) Escritorio. Con 5 cajones y soportes tipo estípite con casquillos de bronce (2 faltantes). Dimensiones: 75.5 x 204.5 x 85.5 cm.
d) Archivero. Con 3 cajones. 115.5 x 57.5 x 54 cm.
Presentan fisuras, desprendimientos, marcas y desgaste.
Piezas: 4
Estimado $ 3,000-4,000